[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши интересы » Здоровье и семья » На Украине донором вскоре сможет стать каждый после смерти
На Украине донором вскоре сможет стать каждый после смерти
admin Дата: Пн, 16.04.12, 21:00 | Сообщение # 1
Сообщений: 299
Репутация: 1
Статус: Offline

Немного странный заголовок, а означает он вот что.




Цитата:


В Министерстве здравоохранения Украины предлагают внести изменения в законодательство о трансплантации. Таким образом, у человека, который официально не отказался быть донором, могут изъять органы после смерти. А родственников будут просто ставить в известность.






Цитата:


Сейчас в Украине действует так называемая презумпция несогласия - то есть, если человек погиб, врачи не имеют права взять его органы, только с разрешения родственников, которые чаще всего против. В Минздраве готовят изменения к закону о трансплантации. И презумпцию несогласия заменит презумпция согласия, то есть, если человек при жизни официально не отказался, значит органы можно забирать.





Конечно, в сюжете, показанном по ТВ и в статье написанной с этого сюжета, все красиво и благородно. Но почитайте комментарии к статье. 





Цитата:


В течение двух месяцев люди, которые не желают быть донорами смогут сообщить об этом в Минздрав, и данные будут занесены в единый реестр. Главная задача - донести населению необходимость и гуманность нововведений. И объяснить - это не значит, что людей в больницах начнут разрезать на органы, вместо того, чтобы лечить.



и вот что в комментариях:



Цитата:


Опять учет, опять контроль. А кто не успел (или не захотел)- внезапно скончался и на разборку....и все в обертке "добродетели".






Цитата:


Но, все ли трансплатологи такие белые и пушистые? Не станут ли они злоупотреблять своим служебным положением? Ведь одна почка на черном рынке стоит, ЕМНИП, 15 000 евро. Их у человека две = 30 000 Евро. Очень велик соблазн.



Мысли возникают очень неоднозначные.
В общем-то, понятно что если несчастный случай, смерть, человеку уже все равно... Понятно, что для того чтобы орган успеть пересадить - это нужно сделать очень быстро. И вот тут возникают сомнения - пока опознают кто это, пока найдут в реестре... А еще вспоминая в какой стране мы живем... мне кажется самые мрачные мысли могут стать реальностью. Как в некоторых ужастиках - где людей действительно "разбирали на запчасти". При такой цене вопроса и стабильном спросе на западе - думаю, фраза о правоохранительных органах просто смешная.


еще один коммент



Цитата:


Органы вырезают не у усопших, а у живых. И чем раньше - тем лучше.
Смерть мозга - ПРИКРЫТИЕ ,игра слов. В основе - БИЗНЕС.
Истерия с очередниками - это служебный фон.





Подпись:
Мы сами создаем окружающий нас мир. Мы получаем именно то, что заслуживаем. Как же мы можем обижаться на жизнь, которую создали для себя сами?%-=!Разделение!!полей!=-%Linkum
 
Форум » Наши интересы » Здоровье и семья » На Украине донором вскоре сможет стать каждый после смерти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: